Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиНовые нормативные документы НП «АВОК»
24 Сентябрь 2020 г.

Новые нормативные документы НП «АВОК»



Завершается предпечатная подготовка нормативных документов НП «АВОК», запланированных к выпуску в 2020 году:

  • Рекомендации Р НП «АВОК» 7.8.1-2020 «Проектирование инженерных систем инфекционных больниц» разработаны при участии компаний ООО «Климатек Инжиниринг», ООО «НПТ Климатика», ООО «Аэросервис», Schneider Electric, ООО «Аэролайф».

    Рекомендации созданы в продолжение темы проектирования инженерных систем в лечебных учреждениях. Актуальность рекомендаций в рамках предотвращения распространения коронавируса трудно переоценить. Это настоящий бестселлер, содержащий требования к архитектурно-планировочным решениям, организации систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, воздухообмена и воздухоподготовки в боксах, полубоксах, палатах, операционных блоках и отделениях реанимации и интенсивной терапии инфекционных больниц, к способам управления и эксплуатации инженерных систем с учетом особенностей санитарно-гигиенических условий воздушной среды, которые характеризуются наличием большого количества наименований инфекций, различного происхождения, поступающих в здание извне, а также внутрибольничной инфекции с учетом технологических, архитектурно-планировочных задач инфекционных больниц и отделений.
     
  • Рекомендации Р НП «АВОК» 5.3.2-2020 «Подбор и расчет воздухораспределительных устройств» разработаны при участии компаний ООО «Вентарт Групп», ООО «ТРОКС РУС» и содержат сведения об инженерных методах расчета воздухораспределения для основных схем подачи приточного воздуха и примеры расчета воздухораспределения для зданий различного назначения, сведения о выборе оптимальной схемы подачи воздуха и воздухораспределительных устройств. Корректный подбор воздухораспределительных устройств позволяет обеспечить поддержание требуемых параметров микроклимата в обслуживаемой зоне помещений, избежать появления сквозняков и застойных зон, нерационального расхода энергоресурсов. Издание может рассматриваться в качества пособия, поясняющего положения СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» в части методики расчета и подбора воздухораспределительных устройств.
     
  • Актуализированная редакция стандарта СТО НП «АВОК» 7.7-2020 «Музеи. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха» дополнена рекомендациями Государственного Эрмитажа по выбору и обоснованию оптимальных параметров микроклимата для обеспечения сохранности коллекций в зданиях музеев, выставочных галерей, библиотек и архивов, а также рекомендациями по применению в проектировании инженерных систем музейных зданий современных BIM-технологий, по ограничению распространения вирусных инфекций в зданиях музеев.
     
  • В течение текущего года также планируется завершить разработку Рекомендаций НП «АВОК» «Проектирование децентрализованных систем вентиляции». В рекомендациях будут приведены сведения по использованию в децентрализованных системах вентиляции устройств для организации притока наружного воздуха в помещения, приточно-вытяжных рекуператоров, приточных установок (бризеров), компактных приточных и приточно-вытяжных установок с встроенными рекуператорами, воздухонагревателями, воздухоохладителями и увлажнителями. Рекомендации будут содержать сведения о методике проектирования, выборе оборудования и практические примеры.

В начале 4го квартала 2020 года документы будут доступны для приобретения на сайте Интернет-магазина Технической литературы АВОК http://www.abokbook.ru/. Индивидуальным членам НП "АВОК" предоставляются скидки.

В настоящее время Комитет НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации формирует план работ на 2021 год и принимает предложения по включению актуальных тем разработок. Приглашаем Индивидуальных членов АВОК инициировать разработку нормативно-методических документов, предложения принимаются на members@abok.ru. 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/