Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиАнонс свежего номера журнала "АВОК"
04 Июль 2023 г.

Анонс свежего номера журнала "АВОК"

 

​Пути реконструкции инженерных систем жилых и общественных зданийПути реконструкции инженерных систем жилых и общественных зданий
Реконструкция здания осуществляется с целью изменения его назначения или расширения уже существующего функционала. Естественно, что при таких работах необходимо проводить реконструкцию и модернизацию инженерных систем, что позволяет использовать термин «реконструкция» как универсальный, придавая ему нужный смысл и содержание в зависимости от поставленной цели и решаемой задачи.
При реконструкции единичных зданий по специализированной инвестиционной программе технические решения в инженерных системах выполняются с соблюдением, как минимум, основных требований современной нормативно-законодательной базы, что обеспечивает энергоэффективность объектов не ниже класса С.
 

THISION L PLUS – самые мощные настенные котлы на рынке
THISION L PLUS – самые мощные настенные котлы на рынке

С каждым годом каскады из настенных газовых котлов становятся все более популярным решением для автономных котельных. Это подталкивает изготовителей выпускать настенные модели все большей производительности. Лидером в этой гонке является THISION L PLUS – настенный конденсационный котел ELCO с мощностью до 200 кВт.

 

​Daichi Multi – надежное решение для кондиционирования нескольких помещенийDaichi Multi – надежное решение для кондиционирования нескольких помещений
На рынке климатической техники мы видим большое разнообразие решений по кондиционированию помещений. Наиболее распространенное из них для бытового сегмента – сплит-системы, предполагающие соответствие одному внутреннему блоку одного наружного. Однако с развитием технологий и повышением уровня жизни запросы современных потребителей растут: теперь для создания всестороннего комфорта в многокомнатных квартирах, загородных домах, небольших офисных помещениях требуются более комплексные решения.
 

​«Умный многоквартирный дом» или цифровизация все ближе«Умный многоквартирный дом» или цифровизация все ближе
В современном жилом строительстве внедрение технологий и систем «умного дома» становится стандартом и даже частью маркетинга в продаже квартир. Застройщики борются за каждого клиента. Авторской архитектурой и наличием современным инженерных систем покупателя не удивишь, как это было десять или двадцать лет назад. Поэтому застройщики все более активно при строительстве оснащают свои здания системами «умного дома». Статья посвящена последним тенденциям в области проектирования и строительства умных многоквартирных зданий.
 

​Импортовытеснение как стратегия развитияИмпортовытеснение как стратегия развития
Компания «Аэрдин» была создана в 2016 году группой специалистов, объединивших свои знания и многолетний опыт работы в области ОВК для разработки и производства современного вентиляционного оборудования. О том, что отличает компанию, о ее возможностях и планах редакция побеседовала с заместителем генерального директора по развитию и продвижению продукции Рустамом Кимовичем Эсманским и заместителем генерального директора по производству Геннадием Петровичем Кузьменко.
 

Кровля под ключ: высокотехнологичные комплектующие и комплексный подходКровля под ключ: высокотехнологичные комплектующие и комплексный подход
Устройство кровли – важный момент при строительстве новых или реконструкции существующих объектов, а от ее грамотного проектирования и монтажа напрямую зависят прочность и долговечность здания и комфорт его пользователей. Особенно это актуально для плоских кровель сложных форм, имеющих несколько уровней, с различными архитектурными элементами, с интеграцией в кровлю светопрозрачных конструкций и другого инженерного оборудования. Ошибки при проектировании, подборе оборудования или монтаже могут не раз аукнуться при дальнейшей эксплуатации кровли и здания в целом и привести к негативным последствиям – от незначительных разрушений кровельной конструкции, требующих постоянных затрат на ремонт, до глобальных разрушений: обрушения или срыва кровли, пожара и пр. Обращение к профессионалам позволит избежать многих проблем.
 

​«РИФАР»: качество как философия«РИФАР»: качество как философия
От одного литейного комплекса до высокотехнологичного производства современных секционных и трубчатых радиаторов отопления и собственного трубного производства – такой путь проделала компания «Рифар» за 21 год работы. Что стоит за успехом, редакции журнала рассказал Александр Игоревич Солодченко, директор московского представительства АО «РИФАР» – члена НП «АВОК» категории «Премиум».
 

 

Вентиляция горячих цехов от экспертовВентиляция горячих цехов от экспертов
Завод вентиляционных изделий «Русич» специализируется на комплексном выпуске систем технологической и общеобменной вентиляции. Одно из основных направлений деятельности – системы вентиляции горячих цехов. Команда профессионалов поможет с выбором, монтажом и доставкой высококлассного вентиляционного оборудования и предложит решение для любой проблемы. Более 2000 объектов в стране оснащены продукцией компании. О преимуществах и возможностях компании читайте в интервью генерального директора ЗВИ «Русич»Ивана Дмитриевича Скользнева.
 

Разработка способов повышения безопасности при работе систем противодымной вентиляции. Часть 3. Экспериментальное исследование избыточного давления в защищаемом помещении при работе системы подпора дымоудаления в различных режимах
Разработка способов повышения безопасности при работе систем противодымной вентиляции. Часть 3. Экспериментальное исследование избыточного давления в защищаемом помещении при работе системы подпора дымоудаления в различных режимах

В третьей части статьи приводятся результаты экспериментального исследования, призванного ответить на вопрос, к обеспечению какого параметра должен стремиться инженер в период разработки проекта по противодымной вентиляции: избыточное давление или расход (скорость) в проеме эвакуационной двери?
 

Особенности балансировочных клапанов GiacominiОсобенности балансировочных клапанов Giacomini
В течение 2022 года итальянская компания Giacomini существенно увеличила объем поставок балансировочной арматуры на российский рынок – ввиду прекращения деятельности некоторых зарубежных производителей спрос на качественную регулирующую арматуру вырос многократно. Соответственно, многократно выросло применение клапанов Giacominiв проектах, выполняемых в нашей стране. Год назад мы публиковали обзорную статью, посвященную балансировочным клапанам Giacomini, в этот раз мы хотим остановиться на особенностях различных типов клапанов этого итальянского производителя, которые могут быть полезны для практического подбора регулирующей арматуры и ее применения.
 

Расчет кратности воздухообмена в тоннеле метроРасчет кратности воздухообмена в тоннеле метро
В статье предложен алгоритм управления вентиляцией в тоннеле метро для поддержания оптимальных климатических параметров. Алгоритм основан на оригинальной модели теплового баланса в тоннеле и окружающем тоннель грунте. Для реальных параметров функционирования московского метрополитена и типового климатического года московского региона приведены результаты математического моделирования, демонстрирующие эффективность предложенного алгоритма.


 

BIM-модели: борьба с коллизиями при проектировании инженерных системBIM-модели: борьба с коллизиями при проектировании инженерных систем
Спросите у любого заказчика: «Для чего нужны BIM-технологии?» – и вы получите два самых распространенных ответа: «Избежать пересечений» и «Получить точную спецификацию».
Замеры времени показывают, что трудозатраты на устранение коллизий на сложных объектах составляют 30–40 % от всех расходов на проектирование инженерных систем. Для минимизации усилий на увязку систем необходимо решить две масштабные задачи: инженерную – продумать концепцию прокладки сетей до начала моделирования и техническую – отточить работу с BIM-средой, чтобы свести на нет лишние действия команды. В данной статье рассмотрена вторая, техническая задача.


 

Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/