Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиЧитайте в новом номере журнала "АВОК"
19 Ноябрь 2021 г.

Читайте в новом номере журнала "АВОК"

Кадры для умного города: вызовы и решения
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из базовых отраслей экономики страны. И то, насколько эффективно будет функционировать ЖКХ во многом зависит от кадрового обеспечения. От квалификации и профессионализма сотрудников этой жизнеобеспечивающей отрасли во многом зависит создание и поддержание безопасной и комфортной среды проживания.
Долгое время кадровые вопросы отрасли не находили должного понимания. Это привело к тому, что даже управлять многоквартирными домами у нас стали непрофессионалы, хотя это технически, юридически и экономически очень сложный процесс, который требует знаний и подготовки.
 


Ротационно-динамический дефлектор – энергосберегающая вентиляция

Качественная вентиляция – одно из важнейших условий современного строительства и комфортного проживания в многоквартирных и частных домах. 
Ротационно-динамический дефлектор (РДД) – энергосберегающее вентиляционное устройство, призванное усиливать тягу в воздуховодах помещений различного назначения, РДД работает преимущественно за счет силы ветра, при этом имеет электрический двигатель, который срабатывает и приводит устройство в движение только в случае, когда вращения от силы ветра не происходит.





Системы противодымной вентиляции: вопросы и ответы

Публикация содержит ответы эксперта на вопросы слушателей мастер-классов, возникающие при проектировании систем противодымной защиты зданий и сооружений. 







Повышение эффективности конденсационных котлов в высокотемпературных системах

ELCO – один из ведущих европейских производителей конденсационных котлов высокой мощности. На российском рынке компания предлагает настенные и напольные модели с производительностью от 60 до 2000 кВт. Наиболее распространенным в нашей стране температурным графиком для систем автономного теплоснабжения продолжает оставаться высокотемпературный график 90–70. В данной статье рассмотрены способы повышения эффективности применения конденсационных котлов в подобных системах.




VRF – приоритетное направление Bosch

В этом году известная немецкая компания Bosch сделала ряд шагов для укрепления своих позиций на рынке климатического оборудования, прежде всего, в категории VRF-систем. Знаковым событием стал ввод новой современной системы с рекуперацией теплоты, так называемой трехтрубной системы VRF AF6300A с мощностью от 25 до 150 кВт в единицах номинальной холодопроизводительности. 




О проблеме размещения в многоквартирных домах наружных блоков кондиционеров в специально выделенных помещениях
А. Ю. Милованов, главный инженер проекта, ООО «НПО ТЕРМЭК», член Президиума НП «АВОК»
Н. В. Шилкин, канд. техн. наук, профессор МАрхИ
В настоящее время возникла новая тенденция в части устройства системы кондиционирования воздуха в многоквартирных домах (МКД): заказчик отказывается от размещения специальных корзинок под окнами на фасаде МКД, предназначенных для установки жильцами наружных блоков кондиционеров (сплит-систем). Взамен этого предлагается следующее решение: на каждом этаже выделяется одно техническое помещение, в котором жильцы имеют возможность размещать свой наружный блок. От этого блока до квартиры прокладываются трассы под потолком межквартирного коридора. Однако данное решение на практике не всегда подтверждает свою работоспособность.


Капитальный ремонт: мнение эксперта

Разработка проекта капитального ремонта – сложный процесс как с организационной, так и с технической точек зрения, он регламентируется большим количеством законодательных актов. В данном материале представлены ответы эксперта на вопросы, связанных с трактовкой некоторых пунктов нормативных документов, касающихся капитального ремонта многоквартирных жилых домов. 




Выбор и оптимизация систем холодоснабжения зданий
М. М. Бродач, канд. техн. наук, профессор Московского архитектурного института (Государственной академии), вице-президент НП «АВОК», председатель комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации
А. С. Стронгин, канд. техн. наук, зав. лабораторией НИИСФ РААСН, руководитель разработки рекомендаций АВОК «Выбор и оптимизация систем холодоснабжения зданий»
Б. П. Харитонов, канд. техн. наук, доцент, технический директор ООО «ДАИЧИ»
Рекомендации АВОК «Выбор и оптимизация систем холодоснабжения зданий» разработаны творческим коллективом специалистов некоммерческого партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК») в развитие положений СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» для повышения энергетической эффективности, надежности и безопасности систем холодоснабжения зданий за счет оптимизации схемных решений и применения энергоэффективного, экологически безопасного оборудования. В данной статье рассмотрены основные положения рекомендаций.


Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете. 
 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/