Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиЧитайте в свежем номере журнала "Сантехника"
22 Август 2023 г.

Читайте в свежем номере журнала "Сантехника"


​Как испытываются трубы PE-Xa «РОСТерм»
Как испытываются трубы PE-Xa «РОСТерм»

В 2023 году основным фокусом завода «РОСТерм» – крупнейшего российского производителя труб и фитингов из полимерных материалов (PP-R/PP-RT/PE-Xa/PE-Xb/PVDF/PPSU/PE-RT/PVC) является наращивание мощностей производства трубы PE-Xa. Вслед за этим важной составляющей становится контроль качества производимой трубы. В статье рассказывается о видах испытаний труб PE-Xa «РОСТерм».
 

Инженерные системы жилых зданий: рекомендации эксперта
Инженерные системы жилых зданий: рекомендации эксперта

В статье приведены ответы на вопросы специалистов, поступившие в ходе проведения мастер-классов АВОК по проектированию инженерных систем ОВиК, ВК, ХС, ПДВ зданий. Отвечает ведущий мастер-классов А. Н. Колубков, инженер, эксперт ООО «Мосэксперт».


 

PRO AQUA STILTE PLUS: бесшумная канализация для вашего домаPRO AQUA STILTE PLUS: бесшумная канализация для вашего дома
Завод НПО «ПРО АКВА» производит первую в России систему бесшумной канализации PRO AQUA STILTE PLUS по лучшим европейским стандартам с толщиной стенки от 4 до 6,2 мм. Качество нашей продукции подтверждают сертификаты соответствия как международного образца, так и выданные на территории РФ. В 2018 году на отечественном заводе НПО «ПРО АКВА» заработала линия по производству первой российской бесшумной канализации PRO AQUA STILTE PLUS. Уже более пяти лет трубы и фитинги PRO AQUA STILTE PLUS пользуются высоким спросом у монтажников и представителей строительных компаний.
 

Непростые простые хомуты
Непростые простые хомуты

Компания «Мир хомутов» – ведущий производитель, импортер и оптовый поставщик хомутов для труб, шлангов, патрубков. Более 22 лет является лидером рынка хомутов в России и СНГ. Компания сотрудничает с производственными предприятиями, строительными организациями, торговыми сетями, магазинами и маркетплейсами. О текущей ситуации и перспективах читайте в интервью генерального директора компании Марины Розенберг.
 

​Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом: надежность, долговечность, экологичность!Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом: надежность, долговечность, экологичность!
Торговый дом «Уральский стандарт» широко известен в секторе поставок труб из ВЧШГ для водоснабжения и водоотведения не только на российском рынке, но и в странах ближнего зарубежья. В активе компании – поставки труб для Олимпийских объектов в Сочи, масштабные проекты в Москве и других российских городах, в Казахстане. Многие годы компания сотрудничала с российским заводом по производству труб из ВЧШГ «Свободный сокол», осуществляет поставки на рынок СНГ труб производства КНР и Исламской Республики Иран. Об истории компании и ее перспективах читайте в интервью генерального директора ТД «Уральский стандарт» Ильи Борисовича Фатеева.
 

Российское насосное оборудование – симбиоз традиций и инновацийРоссийское насосное оборудование – симбиоз традиций и инноваций
Долгое время пальма первенства в сегменте насосного оборудования как бытового, так и промышленного применения на российском рынке принадлежала зарубежным производителям. Однако февраль прошлого года внес свои коррективы, товары российского производства все больше и больше входят в нашу жизнь, а отечественное оборудование демонстрирует не просто жизнеспособность, но и, в ряде случаев, превосходство над импортными аналогами. Какой он – современный российский производитель высококачественного насосного оборудования, – читайте в интервью Натальи Нестеровой, руководителя направления рекламы и PR UNIPUMP.
 

​Аварии в системах водоснабжения и отопления жилых зданий: проблемы и решения
Аварии в системах водоснабжения и отопления жилых зданий: проблемы и решения

По данным Единой системы мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства (МКА ЖКХ), аварии в системах водоснабжения в ЖКХ имеют огромные масштабы по всей стране. При этом более половины таких инцидентов приходится на прорывы водопроводных сетей и сетей отопления. Каковы же риски от аварийных ситуаций и выгоды от установки системы защиты от протечек для всех участников жилищного фонда?
 

RIFAR BASE – 21 годRIFAR BASE – 21 год
В начале 2000-х годов все литые белые радиаторы называли «итальянскими», а технологически развивающиеся российские компании скорее рисовали планы, нежели существенно влияли на статистику в пользу отечественной продукции. В 2000–2010 годах на российский рынок было импортировано огромное количество алюминиевых и набиравших в то время популярность биметаллических радиаторов. Потребитель мог узнать о характеристиках этих приборов лишь из рекламных буклетов, а отраслевого или законодательного регулирования для формирования цивилизованного рынка в России практически не было. При этом нельзя не отметить, что, невзирая на отсутствие какого-либо регуляторного воздействия со стороны российских органов сертификации, подавляющее большинство отопительных приборов ответственных европейских производителей эксплуатируются и по сей день в самых разных системах отопления нашей страны.
 

​Концепт сервисного обслуживания ОСК: преимущества, задачи и пути их решенияКонцепт сервисного обслуживания ОСК: преимущества, задачи и пути их решения
Эксплуатация является самым длительным этапом жизненного цикла очистных сооружений канализации (ОСК). Поддержание работоспособности ОСК на всем протяжении их жизненного цикла не менее ответственный и важный этап, чем предшествующие ему проектирование, реконструкция, ретехнологизация или новое строительство. При этом все они взаимосвязаны и каждый оказывает воздействие на результат другого.
 



Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/