Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиЧитайте в январском номере журнала АВОК
24 Январь 2022 г.

Читайте в январском номере журнала АВОК



Куда податься проектировщику? Для чего и для кого пишутся стандарты АВОККуда податься проектировщику? Для чего и для кого пишутся стандарты АВОК
В современных условиях разработка стандартов организаций обусловлена в первую очередь стремительным ростом новых технологий и появлением инновационного оборудования. Существующая система стандартизации с четко регламентированными процедурами разработки нормативных документов, растянувшимися по времени, не успевает за общим темпом развития новых технологий и включением требований по их внедрению в соответствующие своды правил. Стандарт организации – это, безусловно, хорошая альтернатива для скорейшего внедрения в практику современных требований, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации различных объектов, начиная от приборов и устройств и заканчивая сложными системами и процессами, а также услугами.
 

Приточно-вытяжная механическая вентиляция в многоквартирном жилом доме: опыт Екатеринбурга

 

Приточно-вытяжная механическая вентиляция в многоквартирном жилом доме: опыт Екатеринбурга
Приточно-вытяжная механическая вентиляция в многоэтажном жилом здании – пока нераспространенная практика в российском жилищном строительстве. Такое решение, в отличии от естественной вентиляции, позволяет обеспечить требуемый воздухообмен и высокое качество микроклимата в квартире независимо от наружных условий в течение всего года.
 


 

Справочник по выбору трапа
Справочник по выбору трапа
На сегодняшний день австрийская компания HL Hutterer&Lechner GmbH и российская компания ООО «ХЛ-РУС» производят более 150 видов трапов марки HL. Эти трапы могут применяться во внутренних помещениях, на балконах и террасах, на парковках и стилобатах, в подвальных помещениях. Естественно, проектировщикам очень сложно выбрать трап для решения своих задач из всего этого многообразия. В статье приведена таблица, которая поможет монтажникам и проектировщикам в выборе нужного трапа.
 

 

О сходимости результатов испытаний отопительных приборов по ГОСТ 53583-2009 в различных условиях


О сходимости результатов испытаний отопительных приборов по ГОСТ 53583-2009 в различных условиях
В настоящее время испытаниями отопительных приборов занимается большое количество лабораторий. При этом возникает вопрос о сопоставимости результатов межлабораторных сравнительных испытаний.
 


 

Толщина стали воздуховодов: война экономики и физики


Толщина стали воздуховодов: война экономики и физики
В рамках «оптимизации бюджета» подрядчики, недолго думая, меняют воздуховоды из черной стали на оцинкованные, выполненные из более тонких листов. Есть веская причина, по которой в современной архитектуре такое решение весьма опасно. Да и вообще правильный выбор толщины стали становится все более актуальным и… совсем непростым.

 

 

Во всем виноваты теплообменники! Или нет?


Во всем виноваты теплообменники! Или нет?
Теплообменные аппараты представляют собой наиболее многочисленную группу крупного оборудования любого теплопункта, котельной и других объектов теплоэнергетики. К тому же они являются крайними как в прямом смысле, т. к. представляют собой финишный элемент в цепочке технологического оборудования перед потребителем, так и в переносном – ведь в большинстве случаев именно их потребитель назначает виновными в возникающих проблемах. Но всегда ли обоснованы такие обвинения?
 

 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете. 

 
 
 
Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/