Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиДоработан и размещен для широкого обсуждения проект закона о введении типового проектирования
10 Август 2020 г.

Доработан и размещен для широкого обсуждения проект закона о введении типового проектирования

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов размещен доработанный проект закона о введении типового проектирования. В новой версии вместо разработки типовой проектной документации будут разрабатываться типовые проектные решения, сообщает «Единый реестр застройщиков».

Разрабатывать типовое решение будут по специальному заданию. Далее такое решение будет утверждаться Минстроем и размещаться в ЕГРЗ.

Любой проект, созданный на основе типового решения, будет избавлен от оценки соответствия требованиям технических регламентов и иным требованиям законодательства в отношении той части проектной документации, которая соответствует типовому проектному решению.

В проекте закона нет норм, которые бы позволяли снизить цену или сократить сроки проведения экспертизы документов, созданных на основе типового проекта.

Отметим, что для типовых решений Правительством будет установлен особый порядок и сроки экспертизы, размер платы за ее проведение. При этом будет установлена особенная ответственность экспертных организаций, если вред причинен в результате несоответствия объекта, построенного по типовому решению, установленным требованиям.

Проект закона Минстроя будет обсуждаться до 19 августа этого года.

Источник - ruekt.ru

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/