Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиНовости Комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации
01 Апрель 2021 г.

Новости Комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации


Комитет НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации в соответствии с планом разработки нормативных документов НП «АВОК» на 2021 г. начал разработку Рекомендаций НП «АВОК» 5.4.2 – 2021 «Выбор и оптимизация системы холодоснабжения».
 
Разработка осуществляется в сотрудничестве с компанией ООО «ДАИЧИ» - членом НП «АВОК». 
 
Руководитель рабочей группы разработки рекомендаций А.С. Стронгин, канд. техн. наук, зав. лаборатор
ией НИИСФ РААСН.
 


Рекомендации разрабатываются в развитие положений СП 60.13330.2016 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» для повышения энергетической эффективности, надежности и безопасности систем холодоснабжения общественных зданий за счет оптимизации схемных решений и применения энергоэффективного, экологически безопасного оборудования.
Оптимизация системы холодоснабжения позволяет добиться экономии первоначальных затрат на их устройство, а также снизить потребление энергоресурсов в процессе эксплуатации на 15 – 25 %. Выбор оптимальной схемы конфигурации оборудования и режимов работы холодильных станций является сложной задачей, требующей проведения технико-экономических расчетов. Отсутствие научно-обоснованных методических указаний приводит к завышению стоимости строительства и перерасходу энергоресурсов. Разрабатываемые рекомендации по выбору оптимальной конфигурации, схемных решений и оборудования систем холодоснабжения позволят обеспечить надежную, безопасную и энергосберегающую эксплуатацию систем. 
 
Рекомендации будут содержать:
- классификацию систем холодоснабжения;
- метод расчета безопасного количества хладона и эквивалентного вклада системы холодоснабжения в потенциал глобального потепления;
- метод расчета энергетической эффективности систем холодоснабжения с учетом бин-диаграмм наружного климата;
- метод оптимизации систем холодоснабжения по показателям экономической эффективности инвестиций в энергосбережение;
- примеры расчетов;
- альбом технических решений систем холодоснабжения зданий различного назначения.
 


Индивидуальные члены АВОК могут принять участие в разработке текущих и инициировании новых нормативно-методических документов АВОК. По вопросам участия обращайтесь: members@abok.ru.

 
 
 
 
 
Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/