Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиНовый номер журнала «Сантехника»
26 Август 2021 г.

Новый номер журнала «Сантехника»



Ключевая тема номера «Промышленные водоснабжение и водоотведение» объединила материалы, посвященные промышленной водоподготовке и различным способам очистки промышленных стоков.

 

В данный раздел вошли статьи:

 

«Биоциды: свойства и области применения» Биоциды: свойства и области применения
Биоциды – это химические вещества, которые подавляют развитие патогенных и непатогенных микроорганизмов, таких как бактерии, плесневый грибок и т. п., а также уничтожают другие вредные организмы. Применяются в медицинской, пищевой, нефтедобывающей, сельскохозяйственной и др. областях.







Очистка сточных вод парфюмерно-косметической промышленности«Очистка сточных вод парфюмерно-косметической промышленности»
Производство косметики и парфюмерии представляет собой развитый сегмент промышленности, который можно отнести к биотехнологическим производствам, использующим в качестве сырья активные биокомпоненты и органические вещества как природного, так и искусственного происхождения, что непосредственно влияет на состав образующейся сточной воды. Парфюмерные и косметические средства стали продукцией широкого пользования, чему в немалой мере способствовало развитие технологии органического синтеза.

 


 Промышленные сточные воды: способы очистки и подбор оборудования«Промышленные сточные воды: способы очистки и подбор оборудования»
Вода, которая используется в промышленном производстве, требует обязательной очистки. Это требование применяется как к системе водоснабжения, так и к сточным водам. Их исходный состав далек от требуемого регламента. В зависимости от сферы деятельности производства сточные воды могут быть наполнены взвешенными частицами, механическими элементами, токсичными соединениями, растворенными газами и продуктами распада. Все эти элементы при сбрасывании в природу наносят большой вред и ухудшают экологическую ситуацию. Учитывая, что объем сбрасываемых промышленных вод достаточно велик, вред наносится тоже немаленький. Поэтому любое производство обязано перед полной утилизацией провести фильтрацию и скорректировать состав воды до определенных нормативных значений, зависящих не только от регионального расположения и степени загрязненности грунта, но и от технического состояния канализации.


Электрофлотационная очистка сточных вод лакокрасочных производств
«Электрофлотационная очистка сточных вод лакокрасочных производств»
В статье приведены результаты экспериментальных исследований электрофлотационной очистки сточных вод лакокрасочных производств. На основании полученных данных был разработан и запатентован электрофлотационный аппарат и установлены оптимальные интервалы времени пребывания очищаемой жидкости в данном аппарате.
 

 

 

 СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий
Большой интерес у специалистов вызовет материал, включающий ответы на вопросы специалистов по новому СП 30.13330.2020 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий».
В прошлом номере журнала мы перечислили новые пункты СП 30.13330.2020 и пригласили вас принять участие в обсуждении этого нормативного документа в рамках вебинаров, проводимых компанией «ХЛ-РУС». В данной статье приведем наиболее интересные на наш взгляд вопросы и ответы на них.

 

 

 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете. 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/