Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиО новом номере журнала «Энергосбережение»
25 Ноябрь 2021 г.

О новом номере журнала «Энергосбережение»



Открывает номер отчет о работе прошедшего в октябре 2021 года онлайн-форума «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города»: представлены результаты обсуждения вопросов создания умной городской среды: развития цифровых сервисов и интеллектуальных систем управления коммунальным хозяйством для снижения энергопотребления и повышения комфортности, надежности и безопасности городских объектов различного назначения. А также - рекомендации профессионалов, которые выработаны по итогам проведения некоторых заседаний и в обязательном порядке будут направлены в профильные министерства и ведомства.



Номер насыщен информацией об инновационном и энергоэффективном оборудовании и технологиях.
Примеры положительного опыта приведены в статьях «Умное отопление многоквартирного дома. Цифровизация. Экономия. Комфорт», «Автоматизация центральных тепловых пунктов как важная часть цифровой трансформации систем теплоснабжения».


В статье «Зачем России энергоэффективность?» анализируются два обстоятельства, вынуждающие всерьез решать задачу эффективного использования энергии в экономике России: искаженная система ценообразования на энергетические ресурсы и износ инженерной инфраструктуры ЖКХ.







Примеры применения нетрадиционных конструктивных решений и инженерных систем, которые способствуют снижению потребления энергии и улучшению экологии, приводятся в статье «Биомиметика зданий: эффективные решения, подсказанные природой».







О создании системы национальных стандартов в сфере зеленого финансирования, учитывающих отраслевую специфику и позволяющих достичь цели реализации с 1 июля 2022 года на территории России климатических проектов по сокращению выбросов парниковых газов и (или) увеличению поглощения парниковых газов» читайте в статье «Финансирование устойчивого строительства. Базовые национальные зеленые стандарты».





Статья «Влияние качества теплоснабжения на фактические тепловые нагрузки систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Опыт Кемерово» (начало см. в ж. «Энергосбережение» №7-21) содержит выводы и рекомендации как потребителям сократить плату за полученную тепловую энергию.






Данный номер завершает год, посвященный «здоровым зданиям». О том, что цифровые технологии позволяют не только создавать здоровые здания, но и уберечь здоровье самих жителей, читайте интервью «Оптимальным выходом из ситуации является интернет вещей…».

 
 
 
 
 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете. 
 
 
Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/