Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиОбновленная редакция Рекомендаций НП «АВОК» «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений».
11 Ноябрь 2022 г.

Обновленная редакция Рекомендаций НП «АВОК» «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений».

 

23 ноября 2022 года выходят обновленные Рекомендации НП «АВОК» 7.8-2022 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений».

Рекомендации НП «АВОК» 7.8-2022 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» распространяются на проектирование инженерных систем (систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения и водоотведения, автоматизации), расположенных во вновь возводимых, реконструируемых зданиях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), и содержат требования к организации воздухообмена в помещениях ЛПУ, к ограждающим конструкциям и к способам управления и эксплуатации инженерных систем.

Новая редакция рекомендаций дополнена разделами: «Автоматизированная система управления зданием лечебно-профилактического учреждения», «Требования к ограждающим конструкциям чистых помещений лечебно-профилактических учреждений»; а также приложениями: «Типовые схемы медико-технического задания на проектирование инженерного оборудования и решения по организации вентиляции в основных помещениях лечебно-профилактических учреждений» и «Примеры акустического расчета в помещениях лечебно-профилактических учреждений». В рекомендации вошло также новое актуальное приложение, отражающее современные тенденции к обеспечению экологии среды обитания «Экологические требования устойчивости среды обитания для лечебно-профилактических учреждений».

Рекомендации содержат расширенную версию раздела «Водоснабжение и водоотведение», а также два приложения «Требование к качеству воды для фармацевтических целей и диализу согласно различным нормативным документам» и «Технологии, рекомендуемые для построения системы доочистки питьевой воды.

В значительной степени переработаны требования раздела «Вентиляция и кондиционирование воздуха», включая полную переработку подразделов «Рециркуляция воздуха», «Шум и вибрация», систематизированы и выделены в отдельный подраздел требования к гигиеническому исполнению вентиляционного оборудования.

Отдельным приложением оформлены «Требования к организации вентиляции и кондиционирования воздуха в специализированных отделениях лечебно-профилактических учреждений», включая радиодиагностическое, рентгеновское, стоматологическое отделения, отделение с применением радона и помещения лабораторий, моечных, стерилизационных, процедурных, центрального пищеблока и других помещений, имеющих источники вредных выделений.
В целом по тексту выполнена актуализация нормативных ссылок, внесены поправки по замечаниям ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Новая редакция Рекомендации АВОК 7.8–2022 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» подготовлена к публикации уже с учетом ее дальнейшей регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов Росстандарта.

 

Рекомендации уже доступны для приобретения на сайте http://www.abokbook.ru/  .

Для Индивидуальных членов НП "АВОК"  предусмотрены скидки на приобретение стандартов, рекомендаций и книг Технической библиотеки АВОК. Код для льготного приобретения литературы АВОК размещен в разделе "Ваши скидки" Личного кабинета Индивидуального члена АВОК.

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/