Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиСвежий номер журнала "Энергосбережение"
18 Апрель 2023 г.

Свежий номер журнала "Энергосбережение"



«Основы формирования экологически устойчивой среды обитания человека»
Открывает номер статья «Основы формирования экологически устойчивой среды обитания человека», подготовленная по материалам выступления на конференции «Экологическая безопасность жилых и общественных зданий», прошедшей феврале 2023 года. В статье показана необходимость разработки экологических стандартов и требований, как базиса для перехода к безуглеродной экономике и решения проблем изменения климата. Также в материале названы современные экологические вызовы в области объектов недвижимости и представлен план действий ТК 474, способствующий их преодолению. 


Рассматривая экологические вопросы, нельзя было оставить без внимания теплотехнические характеристики ограждающих конструкций зданий, от которых напрямую зависит снижение энергопотребления объектов, а значит и более рациональное использование природных ресурсов, что приводит к уменьшению вредоносного воздействия на окружающую среду. Именно теплотехническим вопросам посвящены статьи «Зеленые здания. Теплотехнические преимущества пола по грунту» и «Теплотехнические особенности каменных стен исторических зданий».
«Зеленые здания. Теплотехнические преимущества пола по грунту»«Теплотехнические особенности каменных стен исторических зданий»

«К вопросу об энергетической эффективности зданий».
Обзор современных нормативных требований к энергетической эффективности зданий и их инженерных систем, что также косвенно влияет на снижение углеродного следа, дан в статье «К вопросу об энергетической эффективности зданий».


 


Информация об эффективном оборудовании, которое может быть востребовано специалистами строительной отрасли, представлена в публикациях «Завод FALCON – российское производство высокоэффективного климатического оборудования» и «Теплосчетчик ЛОГИКА 8940 – бюджетное решение для простых систем».

«Завод FALCON – российское производство высокоэффективного климатического оборудования»«Теплосчетчик ЛОГИКА 8940 – бюджетное решение для простых систем»

«Интеграция интеллектуальных строительных материалов и технологий в городские системы благоустройства»
В статье «Интеграция интеллектуальных строительных материалов и технологий в городские системы благоустройства» приведены примеры использования городских дорожных покрытий и малых элементов благоустройства (скамей) для выработки электроэнергии на основе использования энергии солнечной радиации, а также дана схема функционирования отрицательной обратной связи при выборе интеллектуальных строительных материалов в системах комплексного благоустройства территорий.


«Многоквартирный экодом с солнечной электростанцией»
Тему повышения экологической безопасности за счет возобновляемых источников энергии продолжает статья «Многоквартирный экодом с солнечной электростанцией», в которой приведен пример успешной реализации в Республике Татарстан проекта по зеленому энергоснабжению жилого здания.

 

 

 

Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 
 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/