Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВыходит новый номер журнала АВОК
25 Август 2023 г.

Выходит новый номер журнала АВОК

 

​Акустический комфорт. Решение задач методами строительной и архитектурной акустикиАкустический комфорт. Решение задач методами строительной и архитектурной акустики
Россия – страна городов. При этом большинство городского населения – в общей сложности около 80 млн человек – в настоящее время сосредоточено в крупных городах (более 100 тыс.) и городах-миллионниках. Если же к ним добавить жителей малых и средних городов, проживающих в многоквартирных домах, получим не менее 100 млн человек – т. е. более 70 % населения России проживают в условиях воздействия шума, который они не могут контролировать. Современный городской человек производит шум и сам подвергается постоянному шумовому воздействию. Это негативно сказывается на здоровье и психическом состоянии как отдельных людей, так и всей городской популяции.
 

Midea задает тренды в области энергоэффективных технологий. DC-Inverter-фанкойлы
Midea задает тренды в области энергоэффективных технологий. DC-Inverter-фанкойлы

Компания Midea – крупнейший производитель климатического оборудования в мире. Корпорация Midea ежегодно осуществляет многомиллионные инвестиции в инновации. Основным направлением исследовательских работ является разработка климатического оборудования, в частности систем чиллер–фанкойл.
 

 

​Камень преткновения – вентиляция межквартирного коридора при пожареКамень преткновения – вентиляция межквартирного коридора при пожаре
По данным экспертов доля в жилищном строительстве зданий высотой 18 этажей и выше составляет 54,7 %. Еще следует принять во внимание 10–17-этажные здания. Все они в нормативном порядке оснащаются системами противодымной вентиляции, от правильной работы которых зависит жизнь находящихся в здании людей.
Основные затраты на оснащение противодымной вентиляцией жилого здания приходятся на межквартирный коридор. На одну секцию 14-этажного здания стоимость только комплекта оборудования (вентиляторы, клапаны, шкафы управления и пр.) составляет около 1 млн рублей. Но именно по этой теме как у проектировщиков, так и у машиностроителей возникает много неясностей, вызывающих бурное столкновение мнений.
 

Разработка способов повышения безопасности при работе систем противодымной вентиляции. Часть 4. Метод обеспечения требуемых параметров при работе системы подпора на открытую дверьРазработка способов повышения безопасности при работе систем противодымной вентиляции. Часть 4. Метод обеспечения требуемых параметров при работе системы подпора на открытую дверь
Данная статья завершает цикл публикаций, посвященных проблеме определения величины допустимого перепада давлений на дверях эвакуационных выходов и экспериментальному исследованию, проведенному с целью изучить работу систем противодымной вентиляции, в частности систем подпора дымоудаления в тамбур-шлюз.Проведенные испытания, полученные результаты, массивы обработанных данных позволили наглядно показать существующие проблемы, возникающие при работе системы противодымной вентиляции, и реализовать комплекс мероприятий по их решению. В четвертой части представлен новый метод, позволяющий привести параметры системы к требуемому соответствию, а также подведен итог выполненной работы.
 

​Настенные газовые котлы KituramiНастенные газовые котлы Kiturami
Компания Kiturami Co., Ltd была основана в 1962 году в Республике Корея и на сегодняшний день является одним из крупнейших мировых производителей отопительного оборудования, занимая первое место по продажам в Корее. В 2022 году компания отметила 60-летие.
Kiturami производит широчайший ассортимент отопительного и климатического оборудования: газовые настенные и напольные котлы, дизельные, пеллетные, твердотопливные, паровые котлы, горелки, чиллеры, осушители и увлажнители воздуха, системы кондиционирования и т. д.
 

ELCO – идеальный выбор для крышных котельных
ELCO – идеальный выбор для крышных котельных

Крышные котельные – популярный способ организации теплоснабжения для самых разных объектов. Этот тип котельных имеет ряд преимуществ по сравнению с отдельно стоящими и пристроенными, но следует учитывать, что далеко не все котлы подходят для установки на крыше. В статье рассказывается о преимуществах котлов ELCO, которые делают их идеальным выбором для крышных котельных.
 

Применение мультизональных систем в индивидуальном жилом строительстве
Применение мультизональных систем в индивидуальном жилом строительстве

В настоящий момент сложился определенный круг решений для создания комфортного микроклимата в загородных домах. В первую очередь это сплит-системы в различных вариациях в сочетании с традиционными источниками тепла. Также применяются и системы класса VRF. Чаще всего это случаи, когда обычные сплит- и мульти-сплит-системы не подходят из-за ограничений по длинам трасс или когда заказчик не хочет портить внешний вид фасада большим количеством наружных блоков.
 

Три кита IMBAT: эффективность, инновации, оригинальный дизайнТри кита IMBAT: эффективность, инновации, оригинальный дизайн
В последние годы наблюдается динамичный рост поставок турецкого оборудования для инженерных систем зданий на российский рынок. Так, по данным Турецкой ассоциации экспортеров ОВК-оборудования (ISIB), в 2022 году Россия вышла на четвертое место в структуре поставок инженерного оборудования турецкими компаниями. Общий объем поставок составил 312 млн долл. Турецкое инженерное оборудование представлено во всех сегментах рынка, в т. ч. оборудования для центров обработки данных. Ярким представителем турецкого бизнеса в этом направлении является компания IMBAT и ее российский партнер по направлению систем прецизионных кондиционеров – компания HTS. О пути, пройденном IMBAT, и планах развития читайте в интервью генерального директора компании Нурии Гумрюкчилер.
 

Индивидуальный учет тепла – новые методические подходы: по итогам 10-летнего опыта применения в странах СНГ и в РоссииИндивидуальный учет тепла – новые методические подходы: по итогам 10-летнего опыта применения в странах СНГ и в России
С 1 января 2012 года вступили в силу положения Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» (часть 7 ст. 13) об обязательной установке средств индивидуального учета во всех новостройках. Учитывая цикл строительства здания, можно считать, что в 2023 году индивидуальному учету тепла в ЖКХ России исполняется 10 лет. К настоящему моменту количество оборудованных зданий в России исчисляется уже десятками тысяч.
Однако алгоритмы расчета платы, закрепленные в Постановлении Правительства РФ № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг...», остаются до настоящего времени демотивирующими и не учитывают целый ряд специфических особенностей индивидуального потребления тепловой энергии в МКД в России. Поэтому авторы, проведя дополнительные исследования и анализ накопившихся за 10 лет вопросов, разработали и предлагают к рассмотрению оптимальные, мотивирующие и справедливые алгоритмы расчетов за тепловую энергию для российских многоквартирных домов, оснащенных средствами индивидуального учета.
 

​Giacomini DB – технология динамической балансировки термостатических клапанов для отопительных приборов и коллекторов отопленияGiacomini DB – технология динамической балансировки термостатических клапанов для отопительных приборов и коллекторов отопления
Немногим более двух лет назад итальянская компания Giacomini анонсировала технологию динамического регулирования расхода, реализуемую в термостатических клапанах для отопительных приборов, а также в коллекторах систем панельного отопления и охлаждения, таких как «теплый пол».
В этой статье описываются принципы технологии и приводится обзор оборудования Giacomini, выпускаемого сегодня с применением этой технологии.

 

Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/