Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВыходят из печати Рекомендации АВОК «Проектирование инженерных систем родильных домов»
02 Ноябрь 2021 г.

Выходят из печати Рекомендации АВОК «Проектирование инженерных систем родильных домов»



В рекомендациях НП «АВОК» 7.8.2-2021 «Проектирование инженерных систем родильных домов» приведены особенности проектирования инженерных систем в зданиях родильных домов и акушерских отделений, которые обусловлены:
- санитарно-гигиеническими особенностями воздушной среды, которые характеризуются наличием в воздухе помещений внутрибольничной инфекции, а также различных видов внешней инфекции, поступающей в здание извне;
- рядом технологических, архитектурно-планировочных задач родильных домов и акушерских отделений.

Эти особенности определяют цели и задачи проектирования рассматриваемых в рекомендациях инженерных систем (систем отопления, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования воздуха, систем автоматизации) родильных домов и акушерских отделений.

Рекомендации развивают положения СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» в части создания в помещениях родильных домов и акушерских отделений микробиологической безопасности для больных и медицинского персонала, требуемых параметров микроклимата и являются дополнением к требованиям действующих нормативных документов по обеспечению микроклимата в помещениях медицинских организаций.

В практическом приложении к рекомендациям приведены примеры новых инновационных технологий и оборудования.

В разработке рекомендаций приняли участие компании: ООО «Климатек Инжиниринг», Schneider Electric, ООО «Аэролайф», АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР».


Рекомендации станут доступны для приобретения с 11 ноября 2021 г. на сайте http://www.abokbook.ru/  



Для Индивидуальных членов НП "АВОК"  предусмотрены скидки на приобретение стандартов, рекомендаций и книг Технической библиотеки АВОК. Код для льготного приобретения литературы АВОК размещен в разделе "Ваши скидки" Личного кабинета Индивидуального члена АВОК.

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/