Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВышел из печати новый номер журнала Сантехника
14 Октябрь 2020 г.

Вышел из печати новый номер журнала Сантехника

Вышел из печати пятый номер журнала «Сантехника». 

Ключевая тема выпуска – «Водоэффективные решения для городского хозяйства» – объединила материалы, посвященные таким важным аспектам жизнеобеспечения города как: хранение запасов питьевой воды, особенности водоподготовки для котельных, контроль расхода жидкостей в напорных трубопроводах и др. В номер также вошли: новости отрасли, в том числе законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения; предложения по корректировке методики расчета максимального секундного расхода воды, а также рассмотрены водосберегающие технологии современного санитарно-технического оборудования зданий.


Вероятностный метод определения расчетных расходов воды в системах
внутреннего водопровода 

Системы холодного и горячего внутреннего водопровода должны обеспечивать требуемую подачу (расход) воды с учетом числа водопотребителей, количества санитарно-технических приборов, неравномерности водопотребления и прочих факторов.
При гидравлическом расчете сетей внутреннего водопровода необходимо вычислять расчетные расходы воды, в том числе максимальный секундный расход. Величина этого расхода решающим образом влияет на подбор диаметров трубопроводов и выбор насосной установки, поэтому необходимо точно определить величину этого расхода.
Отдельные водопотребители используют санитарно-технические приборы независимо друг от друга. Вследствие чего включение/отключение каждого прибора можно рассматривать как случайное событие. Поэтому для вычисления максимального секундного расхода целесообразно применить вероятностный метод, применение которого подробно описано в данной статье.
 

Резервуары для хранения запасов питьевой воды. Нормы и требования 
Одним из ключевых элементов системы водоснабжения являются резервуары. Именно они гарантируют хранение запасов воды и обеспечение ее подачи потребителю в необходимом количестве в любое время суток. Поэтому к резервуарам предъявляются особые требования.
На государственном уровне разработаны специальные документы, которые регламентируют весь процесс – от проектирования до правил обслуживания и хранения питьевой воды в емкостных сооружениях системы водоснабжения.

 

Водоприемные сооружения 
Водоприемник (водоприемный оголовок) представляет собой гидротехническое сооружение, располагаемое в водоеме (водотоке), для приема речной воды и защиты от повреждений или укрепления концов трубопроводов в русле. На выбор типа и конструкции руслового оголовка влияют: необходимая категория надежности водоподачи, сложность природных условий отбора воды, назначение водотока (судоходство, лесосплав).


 

Подтверждение соответствия требованиям безопасности импортируемого
оборудования водоподготовки и водоочистки 

Безопасность продукции является неотъемлемым показателем ее качества. При этом если в целом о качестве той или иной продукции судит потребитель на основании получения удовлетворения своих потребностей (у каждого потребителя свое субъективное суждение о качестве), то безопасность продукции характеризуется объективными показателями и находится под контролем государства через систему нормативных актов, уполномоченных органов и организаций. Право на безопасность жизни и здоровья – это одно из основных конституционных прав граждан.


 

Водоэффективность в контексте ЦОД 
Глобальный дефицит воды и климатические проблемы требуют пересмотреть подходы к водопользованию. В контексте эксплуатации ЦОД необходимость более эффективного управления водными ресурсами обусловлена следующими причинами: растет количество ЦОД, при этом стоимость воды, используемой для охлаждения серверов во многих ЦОД, с каждым годом лишь увеличивается.
Стоит отметить, что экономия водных ресурсов положительно скажется и на счетах за электроэнергию: если ЦОД будут использовать воду более эффективно, они также будут потреблять меньше электроэнергии для ее транспортировки и других операций. А это – уменьшение объема выбросов CO2 по вине ЦОД, экономия денег и уменьшение нагрузки на местную коммунальную инфраструктуру.
 

С полной версией номера Индивидуальные члены АВОК могут ознакомиться в своем Личном кабинете.

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/