Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВышел новый номер журнала "Энергосбережение"
08 Апрель 2021 г.

Вышел новый номер журнала "Энергосбережение"

В фокусе журнала «Энергосбережение» № 3-2021 инженерные решения для создания здоровой среды обитания. Однако не оставлены без внимания вопросы внедрения цифровых технологий, достижения зеленого строительства, результаты капитального ремонта многоквартирных домов, развитие нетрадиционных источников энергии и т. п. Также на страницах журнала Вы найдете актуальную информацию об эффективном оборудовании и эко-ответственных производителях.
 


Номер открывает статья «Умная школа: новая форма обучения и цифровые технологии» об успешной российской практике цифровой трансформации высших учебных заведений в период пандемии. В статье оценивается опыт быстрого внедрения, прежде всего, дистанционных технологий обучения, определяющих новые форматы взаимодействия преподавателя со студентами.


 

Тема создания здоровой среды обитания человека раскрывается в статьях: «Зеленое строительство уже в России» - об успешном опыте внедрения инициатив по снижению выбросов углекислого газа; «Умное окно – необходимый элемент здорового здания», в которой на примере биопозитивной конструкции окна оцениваются теплотехнические и оптические характеристики; «Индекс эффективности воздухораспределения – контроль комфорта и здоровья пользователей здания», где представлены результаты исследований эффективности вентиляции. 


 



Об успешном опыте зеленого строительства читайте в статье «Музей Louis Vuitton в Париже – уникальные инженерные решения для создания устойчивой среды обитания», рассказывающей о мероприятиях и оборудовании, позволивших зданию соответствовать уровню «очень эффективный» по французскому зеленому стандарту HQE.




В статье «Новые требования к энергетическим паспортам квартир в Германии» говорится о целях, поставленных в новом национальном законе об экономии энергии и использовании ВИЭ в зданиях и помещениях. В заключительной части статьи «Бенчмаркинг по уровню энергетической эффективности при капитальном ремонте многоквартирных домов» даются рекомендации по формированию кривых бенчмаркинга (эталонной оценки) многоквартирных домов по удельному расходу энергетических ресурсов. 




О программах развития водородной энергетики разных стран мира, включая Россию, о технологиях транспортировки и хранения водорода, а также декарбонизации читайте в статье «Стратегии развития водородной энергетики. Мировые достижения и планы России».





Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете.

 

 

 

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/