Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВышел свежий номер журнала "Энергосбережение"
03 Март 2021 г.

Вышел свежий номер журнала "Энергосбережение"

Журнал «Энергосбережение» № 2-2021 предлагает в рамках специальной темы номера «Умные технологии для поддержания комфорта и здоровья» информацию о передовых цифровых программах, экологически чистых технологиях, эффективном инженерном оборудовании, необходимых для создания высокого уровня качества микроклимата, обеспечивающего комфорт и здоровье человека.




Номер открывает статья, рассказывающая о цифровой трансформации российской столицы: названы основные программы «Smart City», реализуемые в Москве, а также планы по дальнейшему повышению доступности передовых современных технологий – скоростной связи, искусственного интеллекта и Интернета вещей.




Вопросы интеллектуализации пространства обсуждаются специалистами в рубрике «Круглый стол», который посвящен концепции «цифрового двойника» - цифровая модель реального объекта, позволяющая оценивать его текущее состояние, а также моделировать и оптимизировать его.





Решение вопросов комфорта и создания здорового микроклимата в исторической перспективе представлено в статье «Комфортный климат в театрах как результат эволюции технологий кондиционирования воздуха».





Главная тема года - «Здоровые здания» (healthy buildings) – отражена в тексте Манифеста «Здоровые здания для всех», который аккумулирует основные аспекты данной концепции. 





Создать здоровую среду обитания невозможно без решения глобальных экологических вопросов, которым посвящена статья «Российский демонстрационный испытательный центр возобновляемых источников энергии».




В статье «О роли температурных графиков для повышения энергоэффективности тепловых сетей» показаны преимущества пониженного температурного графика теплосети на примере промышленного предприятия.






Необходимость актуализации требований по энергоэффективности обоснована в статье «Совершенствование системы энергоменеджмента. Теория и практика».




 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете.



 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/