Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиЗаседание Комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации
02 Февраль 2021 г.

Заседание Комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации

28.01.2021 в НП «АВОК» состоялось первое в этом году заседание Комитета НП АВОК по техническому нормированию, стандартизации и сертификации с участием Бродач М.М., председателя Комитета, Мироновой С.В., руководителя нормативно-методического отдела НП АВОК, Борисоглебской А.П, председателя Комитета НП «АВОК» по лечебным учреждениям, Серегина А.И. (Климатек Инжинринг), Булавина Д. (МикроТех), Беляковой М.М. (АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР»), Лазарева И.Г. (Представительство «Цендер Груп Дойчланд ГмбХ»), Никитинской О.В (эксперта в области проектирования медицинских учреждений).
   
Были обсуждены последние изменения в нормативной базе по медицинской тематике:
- введение в действие новых санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуги». Отмечено, что сколь либо значительных изменений в связи с введением в действие новых санитарных правил взамен ранее действовавших СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», нет. Документ рабочий и функциональный;
- изменение №3 в СП 158.13300.2014 ««Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования». Отмечено, что изменение в основном касается актуализации нормативных ссылок, уточнения терминологии нормативных документов, незначительных уточнений и дополнений требований к проектированию к системам инженерного обеспечения зданий медицинских организаций.
Важным недостатком двух документов являются неразрешенные противоречия, возникающие при разработке проектных решений и применении существующих нормативных требований.
 
Комитет в развитие рекомендаций Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» и Р НП «АВОК» 7.8.1-2020 «Проектирование инженерных систем инфекционных больниц» инициировал разработку новых рекомендаций «Проектирование инженерных систем родильных домов». Состоялось обсуждение содержания рекомендаций. Участниками совещания было указано на необходимость корректировки состава разделов.
Принято решение о формировании рабочей группы по разработке новых рекомендаций «Проектирование инженерных систем родильных домов» и начале работ с учетом финансовой поддержки проекта компаниями, поддерживающими идею создания документа.
Участникам совещания и всем заинтересованным специалистам предложено дать уточнения по названию и содержанию разделов рекомендаций в срок до 10.02.21 (содержание и аннотация рекомендаций в файле-вложении).

Индивидуальные члены АВОК могут принять участие в работе Комитета НП "АВОК" по техническому нормированию, стандартизации и сертификации. По вопросам участия обращайтесь: members@abok.ru.

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/