Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиСвежий номер журнала Сантехника
14 Сентябрь 2026 г.

Свежий номер журнала Сантехника

 

​Применение труб из высокопрочного чугуна в системах водоснабжения и водоотведенияПрименение труб из высокопрочного чугуна в системах водоснабжения и водоотведения
В статье рассматриваются технические характеристики и области применения труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в системах водоснабжения и водоотведения. Описаны свойства материала, внутренние и наружные защитные покрытия, показатели гидравлической эффективности, особенности работы трубопроводов больших диаметров в сложных грунтовых условиях и способы соединения труб. Приведены примеры применения труб ВЧШГ на крупных инфраструктурных объектах, а также информация об освоении российского производства труб диаметром до 1200 мм.
 

История создания биметаллического радиатора отопления
История создания биметаллического радиатора отопления

В статье прослеживается история развития конструкции биметаллического радиатора отопления – от первых патентов начала XX века до современных российских разработок. Рассматриваются ключевые этапы совершенствования технологии изготовления радиаторов с алюминиевой теплопередающей поверхностью и стальными закладными элементами, развитие секционных конструкций и способов межсекционного уплотнения.
 

​Новые решения UNIPUMP для промышленного водоснабжения и водоотведения
Новые решения UNIPUMP для промышленного водоснабжения и водоотведения

Статья посвящена новым решениям компании UNIPUMP для промышленного, коммунального и коммерческого водоснабжения и водоотведения. Представлены основные технические особенности оборудования, области его применения, функции автоматизации и защиты. Отдельное внимание уделено сервисной поддержке, инструментам подбора насосов и BIM-моделям для проектных организаций.
 

Инженерный обзор: водосточные и канализационные системы из нержавеющей стали RainCon
Инженерный обзор: водосточные и канализационные системы из нержавеющей стали RainCon

Компания ООО «СтройКровКомплект XXI» продолжает представлять на российском рынке продукцию своего нового бренда RainCon для водосточных и канализационных систем из нержавеющей стали. В данном обзоре рассматриваются основные технические характеристики и особенности трубопроводных систем RC PIPE.

 

​Канализационные затворы производства компании HL Hutterer & Lechner GmbH
Канализационные затворы производства компании HL Hutterer & Lechner GmbH

В статье рассматриваются способы защиты помещений от подтопления сточными водами при засорах или переполнении наружных сетей с помощью канализационных затворов и обратных клапанов. Разъясняются требования СП 30.13330.2020 к применению автоматизированной запорной арматуры и анализируются преимущества затворов с электроприводом по сравнению с механическими устройствами.


 

Дешевый хомут – дорогая ошибка. Или почему крепеж не «расходка»Дешевый хомут – дорогая ошибка. Или почему крепеж не «расходка»
Статья посвящена роли трубного крепежа в обеспечении надежности и безопасности инженерных систем. На практическом примере показаны последствия применения хомутов недостаточной прочности при возникновении нерасчетных нагрузок. Рассматриваются признаки качественного крепежа: толщина и ширина металла, наличие ребер жесткости, качество сварных соединений, метизов и резиновых уплотнителей. Приведен подход к определению необходимого запаса прочности подвесного крепежа. Особое внимание уделено проблеме закупок исключительно по ценовому критерию, входному контролю и необходимости точного задания характеристик крепежа в проектной спецификации.

 

Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/